Conselho Consultivo

Os Conselhos Consultivos podem ser excelentes fóruns para concepção de projetos e busca de condições para viabilizá-los. Escolha o núcleo abaixo e saiba mais sobre quem faz parte de seu conselho, e as câmaras técnicas criadas por eles.



Selecione o Núcleo


O PESM mantém estreita e contínua relação de diálogo com as comunidades locais.



Membros
do Conselho
Câmaras
Técnicas
Agenda
do Conselho



Membros
do Conselho
Câmaras
Técnicas
Agenda
do Conselho

O PESM mantém estreita e contínua relação de diálogo com as comunidades locais.



Membros
do Conselho
Câmaras
Técnicas
Agenda
do Conselho

O PESM mantém estreita e contínua relação de diálogo com as comunidades locais.



Membros
do Conselho
Câmaras
Técnicas
Agenda
do Conselho

O PESM mantém estreita e contínua relação de diálogo com as comunidades locais.



Membros
do Conselho
Câmaras
Técnicas
Agenda
do Conselho

Em fase de renovação. Os principais parceiros do PESM Itariru são: Prefeitura Municipal de Itariri , Prefeitura Municipal de Pedro de Toledo, Prefeitura Municipal de Peruíbe, APENMA - Instituto de Estudos de Conservação da Mata Atlântica, AMAP- GREG; Núcleo Rural de Peruíbe, Câmara Municipal de Pedro de Toledo, Câmara Municipal de Peruíbe, COMTUR PEDRO DE TOLEDO, CONTUR - Peruíbe, Polícia Ambiental, CETESB, AOVale, Ibiosfera, Associação Comercial de Peruíbe, IECO - Mata Atlântica, CATI ( Peruíbe e Itariri, Pedro de Toledo). APRUMOCAJAA, representantes de comunidades ( Bambú,Bambú Mirim, Braço bonito, Piririca, Caepupu, Guanhanhã, Bom Jardim), Associação dos Produtores Rurais Peruíbe, Associação de Produtores Rurais de Pedro de Toledo, entre outros.



Membros
do Conselho
Câmaras
Técnicas
Agenda
do Conselho

O Conselho Consultivo do PESM Núcleio Itutinga Pilões está em fase de Constituição.



Membros
do Conselho
Câmaras
Técnicas
Agenda
do Conselho

O PESM mantém estreita e contínua relação de diálogo com as comunidades locais.



Membros
do Conselho
  • Raimundo José de Lima Policia Ambiental de Mogi das Cruzes Titulariedade
  • Jen Carlos de Araújo Leite Policia Ambiental de Mogi das Cruzes Suplente
  • Rosania Morales Morroni Diretoria de Ensino de Mogi das Cruzes Titulariedade
  • Denise Santos Diretoria de Ensino de Mogi das Cruzes Suplente
  • Ricardo Augusto de Melo Rocha Prefeitura de Biritiba Mirim Titulariedade
  • Claudinei Marcelino dos Santos Prefeitura de Biritiba Mirim Suplente
  • Domingos Camargo Sabesp - Salesópolis Titularidade
  • Geraldo Camargo Sabesp - Salesópolis Suplente
  • Cristovam Ambrósio Petrobras Titulariedade
  • Mercia Gallo Petrobras Suplente
  • Heloiza Helena do Prado Prefeitura de Paraíbuna Titulariedade
  • Regina Célia Miranda Prefeitura de Paraíbuna Suplente
  • Ana Maria Vasques USP - Estação Biólogica de Boraceía Titulariedade
  • Marcelo Duarte da Silva USP - Estação Biólogica de Boraceía Suplente
  • Janaina de Souza Silva ARES - Associação de Reciclagem de Salesópolis Titulariedade
  • Jose Henrique da Costa ARES - Associação de Reciclagem de Salesópolis Suplente
  • Roberto de Morais AMCHÁ - Associação do Bairro do Chá Titulariedade
  • Leonardo Moraes da Fonseca AMCHÁ - Associação do Bairro do Chá Suplente
  • Maria Aparecida Serapião UDSP- Associação do Bairro do Pinheirinho Titulariedade
  • Damiana Júlia Vitor UDSP- Associação do Bairro do Pinheirinho Suplente
  • Fabiana Dias Pereira Associação Lar Terra de Resg. Cultural e Ed. Ambiental Titulariedade
  • Antonio Camilo Junior Associação Lar Terra de Resg. Cultural e Ed. Ambiental Suplente
  • Simone Villegas Fundação Energia e Saneamento Titulariedade
  • Fernando Maia Fundação Energia e Saneamento Suplente
  • Geraldo Adilson Lopes Barbosa ACETS - Associação Comercial da Estância Turística de Salesópolis Titulariedade
  • Juliana Aparecida da Fonseca ACETS - Associação Comercial da Estância Turística de Salesópolis Suplente
  • Isaura de Campos UMAP - Associação do Bairro dos Pintos Titulariedade
  • Sandra Magna de Campos UMAP - Associação do Bairro dos Pintos Suplente
  • Gabriel Menezes Instituto AUÁ Titulariedade
  • Benedito Roberto de Souza Instituto AUÁ Suplente
  • Fabiano Calixto Santos Cunha Prefeitura de Salesópolis Titulariedade
  • Rodolfo Rodrigues Marcondes Prefeitura de Salesópolis Suplente
Câmaras
Técnicas
Agenda
do Conselho



Membros
do Conselho
  • INSTITUIÇÕES GOVERNAMENTAIS . .
  • Titular: Danilo Santos da Silva / Suplente: Isabella Corrêa Silva Parque Estadual da Serra do Mar – Núcleo Picinguaba – Fundação para a conservação e a Produção Florestal do Estado de São Paulo 01
  • Titular: Tenente Jonas Stanich Conde / Suplente: Rafael Beltrame Bignotto Polícia Militar Ambiental – Titular Coordenadoria de Fiscalização Ambiental – CFA – Suplente 02
  • Titular: Mary Ann Foglio / Suplente: Simone Aparecida Vieira Universidade Estadual de Campinas – UNICAMP 03
  • Titular: Victor Lopez Richard / Suplente: Leonardo Kleber Castelano Universidade Federal de São Carlos – UFSCar 04
  • Titular: Marta Maria Corrêa Penteado / Suplente: Denis Fabrísio de Oliveira Selymes Serviço de Patrimônio da União – SPU 05
  • Titular: Henrique Frias Bergamin / Suplente: Fábio Luciano Pincinato Companhia Ambiental do Estado de São Paulo – CETESB – Titular Comitê de Bacias Hidrográficas do Litoral Norte – CBHLN – Suplente 06
  • Titular: Silvia Moreira Rojo Veja / Suplente: José Mesquita dos Santos Filho Agência Paulista de Tecnologia de Agronegócios – APTA – Titular Secretaria Municipal de Habitação e Planejamento Urbano – Suplente 07
  • Titular: Carolina Nascimento Alves de Lima / Suplente: Alessandra de Souza Guimarães Lobato Secretaria Municipal de Agricultura, Abastecimento e Pesca – Titular Secretaria Municipal de Saúde – Suplente 08
  • Titular: Juan Blanco Prada / Suplente: Potiguara do Lago Secretaria Municipal de Meio Ambiente – Titular Secretaria Municipal de Turismo – Suplente 09
  • Titular: Cleide Azevedo / Suplente: Paula Elaine Couvo Fundação Instituto de Terras de São Paulo – ITESP – Titular Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária – INCRA - Suplente 10
  • Titular: Pedro Carignato Basílio Leal / Suplente: Cláudio José Ferreira Instituto Geológico - IG 11
  • Titular: Francisco Fernando Livino de Carvalho / Suplente: Thiago Straus Rabello Parque Nacional Serra da Bocaina - Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade - ICMBio 12
  • INSTITUIÇÕES NÃO GOVERNAMENTAIS . .
  • Titular: Juliana Marcondes Bussolotti / Suplente: Thiago Penha de Carvalho Ferreira Associação Cunhambebe da Ilha Anchieta – ACIA – Titular Subseção da Ordem dos Advogados de Ubatuba – OAB - Suplente 01
  • Titular: Mario Antônio Massi / Suplente: Luiz Felipe Azevedo OSCIP Atitude 225 – Titular Instituto de Arrecifes Artificiais - IAA – Suplente 02
  • Titular: Célia Regina Castro da Silva de Paula / Suplente: Patrícia da Silva Santos Associação dos Moradores do Bairro Picinguaba - AMBP 03
  • Titular: André Vicente Bergamo / Suplente: Rodirlei Firmino Soares Associação dos Maricultores de Picinguaba - AMAPICIN 04
  • Titular: Maria Lúcia Calixto de Assumpção / Suplente: Laura de Jesus Braga Associação Comunidade dos Remanescentes do Quilombo da Fazenda - ACRQF 05
  • Titular: Vanusa Soares dos Santos / Suplente: Marilene dos Santos Associação dos Moradores e Amigos do Cambury - AMAC 06
  • Titular: Maria Alice dos Santos / Suplente: Maria Angelica Gomes da Silva Associação dos Remanescente do Quilombo do Cambury - ARQC 07
  • Titular: José Júlio Barbosa / Suplente: Milton Júlio Barbosa Sociedade Amigos do Félix - SAFE 08
  • Titular: Renata Pinassi Antunes / Suplente: Daniela Cunha Reis Instituto de Permacultura e Ecovilas da Mata Atlântica - IPEMA 09
  • Titular: Fabiana Carvalhal Constant Pires / Suplente: Macelo Barcellar Azevedo Grupo Aberto a Infância e Adolescência Técnicas Ocupacionais - GAIATO 10
  • Titular: Yara Defavi Vieira / Suplente: Carla Ricci Ballabio Osera Instituto da Árvore 11
  • Titular: Ana Carolina Santana Barbosa / Suplente: Romão Mateus Associação de Bananicultores do Ubatumirim 12
Câmaras
Técnicas
Câmara Técnica de Turismo e Uso Público
Câmara Técnica de Apoio a Gestão
Câmara Técnica do Cambury
Câmara Técnica da Vila de Picinguaba
Câmara Técnica do Quilombo da Fazenda
Câmara Técnica do Ubatumirim
Agenda
do Conselho

O PESM mantém estreita e contínua relação de diálogo com as comunidades locais.



Membros
do Conselho
Câmaras
Técnicas
Agenda
do Conselho

O PESM mantém estreita e contínua relação de diálogo com as comunidades locais.



Membros
do Conselho
Câmaras
Técnicas
Agenda
do Conselho